домашняя | новости связи | хостинг | мега хостинг | VPS и реселлерский хостинг | база хостингов России
Хостинг, Домены  
Хостинг
Бизнес-Хостинг
Мега-Хостинг
Выделенный сервер
VPS / Реселлерам
Добавочный трафик
Доменные имена
Управление DNS
Услуги Связи  
Виртуальные номера
АТС Asterisk
Asterisk-Форум
Создание сайта  
Создание сайтов
Продвижение сайтов
Общий раздел  
Поддержка
Статьи
Архив Файлов
ЧаВо (FAQ)
Контакты
2.7.05 15:14 ХОСТИНГ : Смена провайдера  
Отправил: admin Прочитали: 6376 .
Как без особых проблем сменить хостера

Причины, по которым люди меняют хостеров

Большинству людей (владельцы веб-бизнесов, веб-мастера и т.д.) часто приходится менять своих хостеров, так как качество предоставляемых услуг оставляет желать лучшего. Наиболее распростаненные причины, по которым люди решают сменить хостеров: повторяющиеся и/или долгие простои, плохая техническая поддержка, грубость отдела технической поддержки или даже полнейшее отсутствие ответов со стороны хостера.

Иногда причиной смены хостера может послужить то, что предоставляемые услуги больше не подходят веб-сайту. Возможно, трафик веб-сайта слишком велик и/или веб-сайт стал настолько важен, что понадобился более продвинутый вариант хостинга (выделенный или распределенный), а данный хостер не предоставляет подобных услуг. К сожалению, немного людей меняют своих хостеров по такой "уважительной" причине.

Какой бы ни была причина, здесь приведены шаги, необходимые любому, кто хочет сменить хостера как можно быстрее и проще:

Найдите хорошего хостера

Хоть это и может показаться очевидным, но я должен акцентировать на этом внимание. Найдите хорошего нового хостера! Если это Ваш первый хостер, то чтобы реализовать новую попытку, Вам понадобиться вся помощь, которую Вам удастся найти. Хороший хостер Вам поможет!

Если Ваш текущий хостер хорош и Вы смените его на более дешевый, который окажется хуже, чем Ваш предыдущий хост, то Вы будете очень жалеть о содеянном. Вскоре Вы обнаружите, что Вы согласны платить больше для того, чтобы снова получить то качество сервиса, к которому Вы привыкли.

Если Ваш предыдущий хостер был плохим, то сменив его на другого плохого хостера, Вы не ощутите разницы. Скорее всего, Вас будет беспокоить необходимость платить больше за лучший сервис. Не беспокойтесь! Обычно Вы получаете то, за что вы платите! Смена плохого и дешевого хостера на другого, не менее плохого но дешевого, подобна бегу по кругу; так Вы никуда не сдвинетесь!

Если вы хотите разорвать этот порочный круг и получить хороший результат - найдите достойного хостера. Но это не значит, что он должен быть дорогим! Он должен быть качественным хостером!

Распространенные проблемы, связанные со сменой хостеров.

Существует несколько распространенных проблем, которые могут возникнуть при смене хостеров. Но если мы знаем о проблемах, то мы, люди, обычно находим их решение.

Первая проблема, связанная со сменой хостинговых провайдеров, это простои. Если Вы уходите от своего хостера, из-за непомерных простоев, то увеличение времени простоя это не то, что Вы ищете, не правда ли?

Другой распространенной проблемой считается потеря входящих email сообщений. Некоторые email сообщения очень важны, и Вы никогда не знаете, когда они поступят. Их потеря может означать потерю важных сделок и, следовательно, денег. Кто же этого хочет?

Сделайте резервную копию всего сайта

Умудренные опытом веб-мастера всегда имеют в наличии резервную копию своего веб-сайта(сайтов). Часто они они хранят подобные копии в нескольких местах: на двух различных жестких дисках, одну на жестком диске и одну на CD и т.д.

О, да! я знаю, что некоторые хостинговые компании крикливо рекламируют то, что они регулярно делают копии веб-сайтов. Хотя они и могут хранить резервные копии, но серьезные системы для резервных копий из-за своей стоимости используются редко. И даже если хостер использует подобную систему, лишняя копия не помешает, не так ли?

В любом случае, если Вы меняете хостера, то первым делом вы должны скопировать содержание Вашего веб-сайта (обычно для этого используется FTP, но вы также можете воспользоваться FrontPage, если Вы привыкли ею пользоваться).

Уделяйте особое внимание сохранению неизменной структуры каталога, чтобы сайт хорошо функционировал на новом сервере. Если Вы ее измените, то некоторые ссылки и другие связи не будут работать как следует.

Если Ваш веб-сайт можно отнести к разряду больших, то неплохо было бы спросить хостера, чьи услуги вы используете в настоящее время (и который вскоре станет Вашим бывшим хостером), когда лучше сделать резервную копию. Если Вы слишком нагрузите сервер, то хостер может остановить процесс резервного копирования и даже отключить ваш веб-сайт. Всегда лучше спросить разрешения. Но при этом не говорите, что Вы хотите его сменить.

Проверьте новое место

Закачайте веб-сайт на его новое место и сконфигурируйте настройки аккаунта, установите права доступа к файлам, пароли директорий и email адреса. Если хостер позволит, настройте собирающий адрес email. Таким образом Вы гарантированно получите все e-mail, даже если Вы забудете настроить один из ящиков, то e-mail, посланный на него не будет возвращен отправителю.

После того, как аккаунт был создан, хостер должен послать Вам email с указанием имени аккаунта, пароля, IP адреса, который Вы можете использовать для получения доступа к Вашему аккаунту/веб-сайту, именым серверам и т.д.. Если в email хостера не сообщается вся нужная информация, или Вы просто не знаете, как ее использовать, попросите вашего хостера помочь Вам. Если Вы внимательно выбирали вашего нового хостера, то он будет рад ‚ам помочь.

Все хостеры знают, что новые клиенты обычно нуждаются в хорошей поддержке, чтобы подготовить и запустить их сайты. Первое впечатление значит очень много, даже не очень хорошие хостеры в самом начале иногда оказывают значительную поддержку. Нехватка технической поддержки на этой стадии - это плохой знак. Если качество поддержки неудовлетворительно уже на этой стадии, то это может означать, что, несмотря на все ваши усилия, Вы нашли не то, что искали.

Теперь, если вы новичок в сети, не ожидайте, что хостер поможет вам с дизайном Вашего сайта. Хостеров не очень волнуют хостинг вопросы, которые его не касаются, если Вы меня понимаете. Точно также, как вы выбираете хостера, хостер выбирает своих клиентов.

Вернемся к проверке... Проверьте как можно больше страниц. Убедитесь в том, что внутренние ссылки работают нормально. Привыкните к панели управления..

Проверьте учетные записи email. Убедитесь, что вы можете подсоединится к почтовому серверу и что Вы можете посылать email. Так как на этой стадии Вы еще не сменили именые серверы, то Вам необходимо будет настроить новые учетные записи в Outlook (или в любой другой подобной программе, которую Вы используете). При этом ‚ы должны использовать IP адрес вместо обычного "mail.ваш домен.com". Вы не знаете о чем я говорю? Попросите хостера помочь Вам. Как настроить Outlook - это один из наиболее популярных вопросов в этой области.

С помощью всех этих заново настроенных аккаунтов вы сможете увидеть, появились ли какие нибудь ошибки. Кроме того, Вы сможете послать email сообщения. Однако, на данной стадии, эти email сообщения не попадут в ваш почтовый ящик, потому что именные серверы пока еще не были изменены.

Перемещение баз данных

Если управление Вашим веб-сайтом осуществляется с помощью базы данных, то все немного сложнее, особенно если у Вас есть форум, где люди часто оставляют сообщения.

Как бы то ни было, постарайтесь сначала определить, что вам нужно изменить, чтобы люди, посещающие Ваш старый веб-сайт в действительности пользовались или добавляли данные в Вашу новую базу данных, расположенную у вашего нового хостера. Попросите Вашего нового провайдера помочь вам с этим.

Прежде чем Вы действительно что-нибудь измените, создайте новую базу данных (с таким же именем, как и старая) на новом сервере. Проверьте ее, убедитесь, что она работает нормально. Вы должны постараться сделать все, что в Ваших силах, чтобы избежать потенциальных проблем, обнаруженных на этой стадии.

Теперь я отдельно проанализирую ситуации с часто используемыми и не используемыми базами данных:

1. Если база данных используется не очень часто и/или не страшно, если потеряется небольшое количество недавно добавленной посетителями информации, или Вы - единственный, кто добавляет данные в базу данных, то Вы сможете сменить хостера фактически без простоя.

Вам всего лишь необходимо закачать копию Вашей базы данных на новый хостинговый аккаунт. Если Ваши посетители могут добавлять информацию или Вы сами должны регулярно добавлять новые вещи в базу данных, то настройте все таким образом, чтобы новая база данных могла бы также использоваться старым веб-сайтом. Все это должно быть сделано и проверено непосредственно перед тем, как вы измените именные серверы.

2. Если новые данные добавляются в базу данных очень часто и этот процесс не может быть проконтролирован непосредственно Вами, то все намного сложнее и я не знаю идеального способа решения этой проблемы. Посоветую Вам лучшее, что знаю, но на Вашем месте я бы обговорил это с вашим программистом и/или новым хостером для того, чтобы узнать их мнение по этому поводу.

Проблема заключается в том, что возможность того, что база данных будет изменена в тот момент, когда вы ее будете переносить от старого хостера на ваш компьютер и затем к вашему новому хостеру, очень велика (особенно, если база данных велика, а Ваша скорость подключения к Интернет не высока). Добавьте к этому время, которое необходимо, чтобы "проинструктировать" старый веб-сайт добавить новые данные в новое место и уладить другие конфликты, и Вы поймете, что отдельные новые данные могут записаться в старую базу данных, пока вы будете заняты всем этим перемещением.

Для того, чтобы ускорить процесс, вы можете попросить Вашего нового хостера переместить базу данных. Под этим подразумевается, что новый хостер загрузит базу данных с вашего старого аккаунта на Ваш новый аккаунт. Это должно в два раза ускорить процесс перемещения базы данных и свести к минимуму различие между перемещенной базой данных и базой данных, расположенной у нового хостера.

Используя IP адрес и услуги нового хостера для навигации по Вашему веб-сайту, вы сможете определить возникли ли какие-нибудь проблемы. Устраните их, прежде чем двигаться дальше. Если их устранение займет слишком много времени, то Вы можете переместить базу данных еще раз, после того, как Вы устраните все проблемы.

Как только база данных будет перемещена и сообщения об ошибках больше не будут появляться, Вам нужно будет настроить старый веб-сайт (размещенный у старого хостера) таким образом, чтобы он использовал новую базу данных, размещенную у нового хостера. И снова, с этим Вам может помочь новый хостер. Как Вы уже могли заметить, все более ясно проявляется важность выбора хорошего хостера, предоставляющего качественную и своевременную техническую поддержку.

Теперь старый веб-сайт должен записывать данные в новую базу данных. Это похоже на дистанционное хостирование вашей базы данных, что достаточно широко распространено. Фактически, это используется некоторыми хостерами, которые запускают базы данных на отдельных машинах, а не на фактических веб-серверах.

Другая стратегия (если ее можно так назвать) заключается во временном закрытии сайта и уведомлении посетителей о том, что проводится реконструкция. Время от времени даже очень серьезные и профессиональные веб-сайты очень престижных компаний временно закрывают свои веб-сайты для проведения реконструкции. Ничего постыдного в этом нет; некоторые вещи просто невозможно сделать "на ходу". Ведь когда Вы чините телевизор , Вы же должны его выключить.

Когда Вы приостановили работу сайта, Вы можете делать все, что хотите, и в том порядке, в каком вы хотите. Закрытие веб-сайта также имеет недостатки, поэтому Вы, возможно, захотите сделать все как можно быстрее.

Предотвращение потерь e-mail сообщений

Во время передачи (читайте дальше; этот термин будет объяснен) Ваш сайт "живет" в двух различных местах. Однако, в зависимости от того, какими "путями" передается информация, email сообщения могут быть доставлены вашему старому, а не новому хостеру.

Для того, чтобы гарантировать доставку email сообщений тогда, когда новые именные серверы передаются по всему Интернету, ‚ам нужно создать в Outlook (или в любой другой подобной программе, которую Вы используете) новую учетную запись.

Большинство хостеров используют в качестве email сервера типичный "mail.ваш домен.com". В то время, когда Ваш веб-сайт проходит переходный период, называемый передачей, "ваш домен" может указать не на нового, а на старого хостера, поэтому Вы никогда не можете быть уверены с каким из мест люди соединятся или куда направЯтся email сообщения. Для того, чтобы решить эту проблему, Вы можете создать в Outlook два новых аккаунта для каждого из email адресов @ваш домен.com. При этом вместо "mail.ваш домен.com" в качестве сервера для входящих email сообщений Вам следует использовать IP адреса, которые указываются каждым хостером при создании аккаунтов .

Вы можете использовать эти новые учетные адреса для того, чтобы контролировать email сообщения, посланные на ‚аш домен, но "приземляющиеся" в двух различных местах. После того, как процесс передачи будет окончен и вы перешлете все email сообщения со старого сервера на новый, Вы сможете использовать обычный email сервер mail.ваш домен.com и удалить все аккаунты созданные на базе IP адресов.

Как альтернатива, Вы можете подсоединиться к панели управления, используя вместо домена IP адреса и затем получить доступ к свойствам веб-почты.

Изменение именных серверов

Именные сервера, ассоциируемые с вашим доменом, используются для определения реального местонахождения веб-сайта. Типичные доменные имена выглядят следующим образом: ns1.hostingcompany.com и ns2.hostingcompany.com, но их форма может быть абсолютно различной.

Если Вы тщательно проверили, как Ваш веб-сайт ведет себя на новом аккаунте, то все должно работать гладко. Теперь вы готовы изменить именные сервера. Это означает, что вам будет необходимо либо войти на свой аккаунт на доменном регистраторе, либо связаться с регистратором и попросить его внести изменения.

Обычно после того, как изменение было сделано, потребуется около 2 дней, чтобы весь Интернет "заметил изменение". Этот процесс называется передачей. Однако, некоторые интернет-провайдеры могут еще около двух недель продолжать использовать старые именные серверы, поэтому лучше в течение этого времени (2 недели) не закрывать аккаунты с Вашим старым хостером. Проконтролируйте, посылаются ли какие-нибудь email сообщения старому хостеру и сделайте своей привычкой контролировать такую активность, как регистрирование на Вашем старом хостинг аккаунте. Спустя два или три дня активность должна быть на нуле, но, как я уже говорил, некоторые люди продолжают попадать туда еще некоторое время.

Обычно спустя приблизительно две недели уровень активности должна установится на нуле и Вы сможете известить старого хостера, что Вы больше не нуждаетесь в его услугах. Не забудьте (или не притворяйтесь, что забыли) спросить у старого хостера, не должен ли он вернуть Вам какие-нибудь деньги. Это Ваши деньги и Вы должны сделать все, в пределах разумного, чтобы получить их обратно.

Выводы

Смену хостера вряд ли можно назвать приятным процессом. Лучше было бы, если бы вам не приходилось делать это часто. Поэтому очень важно выбрать хорошего хостера.

Сменить хостера не очень трудно, но этот процесс требует определенной доли согласованности и синхронности. Важно проверять, прежде чем реально менять что-либо. Я помню, как однажды изменил именные сервера, хотя веб-сайт пока еще не работал на новом аккаунте. Я считал, что решение этой проблемы не займет много времени и думал так: "Почему бы не поторопить события и не начать передачу, пока я над этим работаю?".

Таким образом, мне понадобилось больше одного дня, и до того времени я и некоторые другие посетители не могли попасть на мой веб-сайт, так как большая часть сети уже использовала новые именные сервера. Это действительно был не самый лучший день в моей жизни!

Поэтому проверяйте, прежде чем вносить изменения. Я желаю Вам так редко менять хостеров, чтобы Вам нужно было бы каждый раз заново перечитывать эту статью, чтобы вспомнить то, что Вы когда-то делали!
 


 Оборудование Digium-Asterisk  3CX - IP-PBX под Windows  Оборудование Openvox  Оборудование Linksys  Оборудование Polycom  Шлюзы Mobigater

Powered by Ru-WEB © ru-web.net
вирусы на сайте | бекап - или архивирование ваших данных | аптайм (uptime) | виртуальный выделенный сервер | бесплатный хостинг
реселлерский хостинг | веб хостинг и партнёрские программы | неограниченный трафик | Windows против Linux | поиск хостинга
перепродажа доменов | управление доменами | продажа домена | торговые марки | оценка доменов | доменные имена: введение
выбираем хостинг | что такое виртуальный хостинг | что такое трафик | что такое хостинг | распределенный или виртуальный хостинг


Хостинги: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 0..9 А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
Здравствуйте! Вы попали на сайт, где все ваши IT-мечты сбудутся! Вы можете заказать виртуальный хостинг с отличными характеристиками по самым привлекательным ценам. зарегистрировать любое из свободных доменных имён в российском и украинской секторах всемирной паутины. Кроме того, у нас вы можете заказать создание сайта и его последующее комплексное продвижение. В новостной ленте нашего ресурса найдутся все самые последние и интересные новости IT-индустрии. Мы работаем с самым современным оборудованием и делаем своим клиентам по-настоящему выгодные предложения!